У нас земля оформлена через Росреестр. Но нет СНТ. Чем грозит нам в будущем?

Здравствуйте. Мы, дачники, имеем документы на землю, зарегистрированные в Росреестре. Но зато не имеем СНТ. Проблемы свои решаем самостоятельно и в СНТ не нуждаемся. Можем ли мы продолжать также жить в будущем. Прошу ответить письменно.

, любовь, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Если Вы на законном основании владеете земельным участком, то вправе распоряжаться им так как считаете нужным, в соответствии с установленными правилами. При этом следует учитывать, что создание СНТ — не обязательная форма организации садоводов. В законе №217-ФЗ от 17.07.17 «О ведении гражданами садоводства...» есть такой пункт:

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Как видно, собственники земельных участков вправе, но не обязаны создавать СНТ, если не считают нужным создание организации, которая будет решать вопросы, общие для всех садоводов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!