Выплата алиментов ребенку, отцом которого не являюсь, как показал тест ДНК

Я более 10 лет платил алименты, но потом выяснил по средствам теста ДНК, что не являюсь биологическим отцом ребенка. Фактически был обманут уже бывшей супругой. Имею ли я право на взыскание с бывшей супруги денежных средств.

, Алексей, г. Шахты
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Алексей!

Вы можете обратится в суд с иском к бывшей супруге о взыскании суммы выплаченных алиментов за последние 3 года

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Помог поставьте лайк