Нужно ли открывать ИП, если сдаешь в аренду только одну машину?

Можно получить договор о сдаче в аренду машины под такси?

И нужно ли открывать ИП если если сдаешь в аренду только одну машину?

, Андрей Хачатрян,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

И нужно ли открывать ИП если если сдаешь в аренду только одну машину?

ИП регистрировать не требуется, так как при сдаче одного автомобиля отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, поименованные в ст.2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Что касается договора аренды, то образцов много в сети. Если же интересует договор, адаптированный непосредственно к Вашим условиям аренды, то Вы можете заказать его составление юристу по Вашему выбору в чате юриста или в разделе «заказать документ» данного сайта. Данная услуга платная.

С уважением, Е.Каргапольцев

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей. Вы можете сдавать в аренду автомобиль как физической лицо. В этом случае с 01.01.2020 по 30.04.2020 Вы обязаны подать в ФНС по месту прописке налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и до 15.07.2020 оплатить 13% от официально отражённой выручки за сдачу в аренду автомобиля.                                                                                                   Также Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП, перейти на УСН и оплачивать 6 % с валовой выручки либо 15%  выручка  минус расходы. Но знайте ИП производит оплату по фиксированным платежам в ПФ и ФФОМС. В этом году они составляют около 100 рублей в день вне зависимости осуществлялась деятельность или нет.                                                                      Выбор за Вами. Договор я могу составить. Обращайтесь по этому поводу к мне в чат.