Что делать, если постоянно звонят из МФО?

Здравствуйте.Хотелось бы совет получить.Взяла в микрокредитных организациях определенные суммы.И задержала выплату из-за того,что нет возможности выплатить,сижу в декрете,с ребёнком.Общий долг всех займов с учетом процентов около 150 тысяч.Как быть,присылают смс и звонят и днём и ночью,за день по 20-30 раз,спасибо заранее!

, Юлия Исянова, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Напишите на несоблюдение коллекторами законодательства о взаимодействии с должниками заявление в Службу судебных приставов и в прокуратуру. На каждую организацию нужно будет написать отдельное заявление. Так же можете в их адрес выслать уведомление об отказе от общения с ними и отозвать свои персональные данные. А лучше всего если есть возможность, то поставить на телефон программу «Антиколлектор», которая надежно защитит вас от постоянных звонков

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Займ конечно же нужно возвращать, иного пути нет. ОДнако, со звонками вы можете побороться, указав звонящему, что обратитесь в прокуратуру, к примеру, если звонки будут продолжаться, либо просто смените номер телефона, и тогда уж точно так настойчиво вам звонить не будут. При обращении МКО в суд с иском к вам о взыскании, вы, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству сможете предоставить в суд свои возражения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статье 8, 230 ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

То есть, если просрочка у Вас более 4 месяцев, Вы можете в установленной форме отправить заявление с отказом от взаимодействия, с этого момента взыскатели не имеют право с Вами взаимодействовать и могут решить вопрос в судебном порядке.

Будет необходима помощь с решением данного вопроса, напишите в чат, выстроим правильную тактику. Консультации в чате оказываются на платной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Готов помочь с формированием необходимых документов.