Смогу ли я обратиться в суд с иском к недобросовестным квартирантам?

Здравствуйте.

Сдавала квартиру жильцам (договор самый обычный какой нашла в интернете имеется).

Квартиру продала, жильцов выгнала. Они не платили за ЖКХ 5 месяцев, за аренду тоже пропускали пару раз.

Их долг за коммуналку погасила сама.

В договоре прописано, что они должны платить за ЖКХ. Все документы есть в наличие, квитанции ЖКХ, договор, чеки за оплату.

Подскажите куда с ними можно обратиться, в суд, налоговая, полиция

Заранее спасибо

, Анна Андреева, с. Хлевное
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Анна Андреевна!

Взыскать задолженность по аренде можно через суд, однако, это невозможно без проведения досудебных мероприятий.  Заключаются они в отправке претензионного письма нарушителю условий договора.

В претензии указываются следующие данные:

Сведения о сторонах соглашения.
Дата заключения и реквизиты договора.
Реквизиты акта приема-передачи арендуемого объекта.
Момент возникновения и сумма задолженности, а также требование ее погашения.
Ссылки на законодательные акты.

Скачать пример претензии можно здесь.

Приложение к письму составляют копии договора и актов приема-передачи, расчет задолженности, а также документы в подтверждение отсутствия арендных платежей (акт сверки, ведомость расчетов).

Если отправка претензии не возымела действия, можно приступать к взысканию в судебном порядке.