Могу ли я развестись в одностороннем порядке?

Мой муж находится в МЛС, срок 4,5 года. Поженились во время отбывания

наказания. Могу ли я развестись в одностороннем порядке, предоставив в суд документы, что срок более 3 х лет? Или только с его согласия? Имущества и детей нет.

, Ксения, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Да, конечно имеете на это право, так как СК РФ предусмотрено следующее:

 СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день! Василий, подскажите, пожалуйста, даже не смотря на то, что поженились мы во время отбывания наказания, у меня все равно есть право подать заявление на расторжение брака в одностороннем порядке?

Добрый вечер, Ксения! Да, так! В законе нет иных условий!