Принудительное лечение больного шизофренией

Добрый вечер, подскажите,пожалуйста, как возможно отправить человека на принудительное лечение. Он стоит на учете и имеет 2 группу инвалидности по этому делу. Рекомендованное лечение не принимает, отсюда прогрессирование болезни.

, Марина, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Да, возможно, если Вы близкий родственник.

Два пути:

1. Прийти к лечащему врачу и попросить направление на стационарное лечение  в связи с обострением болезни и вызвать скорую психиатрическую помощь на основание полученного направления;

2. При обострении болезни (явные проявления с опасностью для окружающих или другое неадекватное поведение) вызвать скорую психиатрическую помощь.

Если больной не даст при этом согласии на добровольное лечение в стационаре, стационар направит материалы для принудительного лечения  в суд в установленном порядке.