Раздел имущества после смерти родителей

Здравствуйте! По завещанию родителей нам с братом в собственность перешёл дом с долей 1/2 на каждого- документы оформлены уже. Я хочу выкупить долю брата- он не против, только ценник явно завышен. Как мне поступить в той ситуации?

, Евгения, г. Пермь
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению только договариваться об уменьшении цены.

Как-то понудить уменьшить цену Вы не можете.

Или как вариант, только ждать, вдруг не захочет ли он сам продать квартиру. Ему необходимо будет сначала Вам предложить купить долю согласно закону по той цене, за которую собирается продать. Вдруг, если сначало предложит высокую, а потом установит более дешевую, опять же должен будет снова Вам предложить, в противном случае, можете оспорить сделку по продаже.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

С уважением, Гульназ Садыкова.