Раздел имущества после смерти родителей

Здравствуйте! По завещанию родителей нам с братом в собственность перешёл дом с долей 1/2 на каждого- документы оформлены уже. Я хочу выкупить долю брата- он не против, только ценник явно завышен. Как мне поступить в той ситуации?

, Евгения, г. Пермь
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если Вы считаете что он целенаправленно завышает цену, и она сильно выше среднерыночной, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием снизить цену, однако, в подобных делах нет однозначной стоимости, от которой можно считать цену завышенной.

Евгения
Клиент, г. Пермь
Евгения, спасибо за ответ. А к услугам оценщика в данном случае целесообразно прибегнуть?

Да, для оценки среднерыночной цены действительно нужно прибегнуть к услугам оценщика, однако повторюсь, даже если цена выше рыночной, положительный исход дела не гарантирован.