Врач не хочет ничего делать

Здравствуйте. У моей жены генетическое заболевание - наследственный доброкачественный хореотетоз. Диагноз был поставлен в Москве в 3 года, в 19 лет ей сняли инвалидность в городе Благовещенск. В 23 года переехали в Новосибирск. Она пошла на приём к неврологу, она ей сказала что ничего не знает об этой болезни и направила её в другую больницу. Там ей назначали разные анализы, она их проходила, потом рекомендовали снова пойти на МСЭ, чтобы снова получить инвалидность. Но невролог говорит что этих анализов и документов мало для МСЭ, говорит что по этой болезни ничего не знает и ничего делать не хочет. Разговаривает грубо и смеётся. Говорит что ничего не понимает что моя жена говорит. Но ведь она болеет и у неё проблемы с речью, разве она имеет право себя так вести? Она же наверное должна была назначить какие то дополнительные анализы и отправить на МСЭ. Но она кричит что ничего не знает и помочь ничем не может, это не по её части. Почему некомпетентный врач вообще работает? На работу жену не берут из-за плохой речи и медлительности, инвалидность не дают. Куда жаловаться и к кому обращаться с таким?

, Анатолий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

В такой ситуации можно использовать различные способы воздействия на нерадивого врача. Можно направить жалобу в министерство/управление здравоохранения по месту жительства, можно начать с обращения к главному врачу лечебного учреждения, а можно жаловаться в прокуратуру либо суд, в последнем случае заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!