Можно ли взыскать задолженность с бывшего работодателя, основываясь на информации из переписки?

Здравствуйте!

Вопрос такой: работодатель задолжал мне энную сумму денег: по сделке не выплатил процент, и я ушла работать к клиенту, у того работодателя не была оформлена официально, но есть переписка в вотсапе (дело было ещё в марте). В суд тогда обращаться не стала, да и он мне трепал нервы, просто не было сил. Но работу свою я выполнила, и все же, не могу простить ему это так просто_ тем более, что я одинокая девушка, никто меня не содержит.

Вопрос к юристам: переписка в вотсапе, почте и скайпе (я, правда, все тогда удалила, чтоб не вспоминать, но это восстанавливается) есть, могу ли я на этом основании подать в суд?

И если подам, то 100% будет говорить, что я у него "своровала клиента" - так он мне писал, хотя как можно своровать клиента, особенно если из базы он никуда не делся, и, более того, всех купил.

Собственник очень хитрый, но я намерена все же решить вопрос.

Поэтому вопрос к юристам: каковы мои шаги в данной ситуации? На какие нормы права я могу опереться? Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

*… и более того, все услуги купил (клиент).

, Румия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Румия!

Если рассуждать с формальной точки зрения, то определённые шансы доказать свою правоту у Вас есть. В таком случае решение будет принимать суд, а на этот счёт есть общие положения Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Статья 71. Письменные доказательства

 1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Так что и переписку в мессенджерах можно использовать в суде, но что именно считать доказательством по делу будет решать суд, он же вправе и не принять во внимание доказательства сторон. Какие-то последующие действия бывшего работника (насчёт «увела клиента») не имеют отношения к вопросу оплаты Вашего труда, а потому суд не должен вникать в эти аспекты возможного конфликта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Румия
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Румия
Клиент, г. Москва
Углубилась более детально в сложности возвращения такого рода долгов, решила не ворошить, себе дороже…