Что делать, если человек не вернул долг в оговоренный срок, но есть расписка?

Здравствуйте,человек должен был отдать мне деньги ,до сентября,ну так и не отдал,есть расписка,что мне делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
В расписке имеются паспортные данные.
, Екатерина Карпова, г. Красногорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо посмотреть вашу расписку, если с ней все в порядке, то надо обращаться с исковым заявлением в суд и взыскивать в принудительном порядке с должника денежные средства. Это единственный вариант.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в расписке срок указан возврата, то можете подавать судебный приказ в адрес мирового судьи. Согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Человек конечно может попытаться оспорить его, тогда уже надо будет подавать иск. Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Обратитьс с иском в суд о взыскании долга. Если менее 50000 рублей, то к мировому судье по месту жительства должника, если более в районный суд.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если расписка отвечает требованиям договора займа, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с должника. Кроме того, одновременно с подачей иска, Вы можете обратиться с ходатайством об обеспечительных мерах (наложение ареста на имущество должника)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо направить письменную претензию с требованием выплатить долг. Если через 30 дней с даты направления претензии деньги Вам не вернуть, то нужно обращаться с иском в суд.

Если нужно помочь составить претензию и иск пишите в мой чат.

Екатерина Карпова
Клиент, г. Красногорск
А с вами можно как-то связаться?