Вымогательство и статьи за это, считается это вообще вымогательством

Здравствуйте, такая ситуация, моего брата побили парни старше его, так как он несовершеннолетний, я нашла кто и связалась с одним из них и предложила разойтись по хорошему, но только в том случае если они мне выплатят 5т.р. за моральный ущерб, так как побои сильные и это медикаменты стоят денег, но я не угражала, а говорила если хотят по хорошему то давайте сделаем так, если нет то мне придётся написать заявление, чтобы с них изъяли ущерб нанесённый здоровью.

Вопрос в том, что с начала согласились, а сейчас не выплачивают, я говорю что пойду к учестковой писать заявление, а он говорит, что напишет тоже за шантаж и вымогательство, мне что то за это может быть или нет?

, Ксения, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения, я не усматриваю в ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вымогательство подразумевает угрозу применения физической силы, что в ваших действиях явно отсутствует.
Само по себе предупреждение этих людей о том, что вы обратитесь в полицию, как я считаю, не является вымогательством, поскольку вы хотели решить конфликт мирным способом.
Лучше всего направить обидчикам брата копию заявления в полицию по факту нанесения телесных повреждений, но само заявление пока можно не подавать. Если деньги за ущерб не заплатят, то есть смысл писать заявление в полицию.