Положены ли пострадавшему в ДТП страховые выплаты, если у него не было полиса на момент ДТП?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, на моего отца наехала машина, наехал знакомый пока тот спал в палатке, наезд был не преднамеренный, человек был в состоянии алкогольного опьянения. Моего отца увезли на скорой, у него 42 перелома, множественные ушибы, вытащили с того света. Завели уголовное дело на того мужчину, который совершил наезд, но его приостановили до тех пор, пока отец не встанет на ноги. Отцу будут делать дорогостоящие операции и будет затяжное лечение, виновник всего ничем помогать не собирается да и помочь ему нечем. Вопрос следующий, положены ли моему отцу какие - то страховые выплаты и если да, то как их получить?

Но есть одна загвоздка, на момент произошедшего у моего папы не было страхового полиса, его оформили только после случившегося, может это важный момент. Спасибо

, Любовь, г. Москва
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь! Происшествие, при котором произошел наезд на Вашего отца в палатке, каким образом оформлено? Как ДТП? Если так, то нужно исходить из того, есть ли у виновника действующий на момент происшествия полис ОСАГО. Если есть, то Вы имеете право на компенсацию затрат на лечение за счет страховой компании виновника. Есть Правила определения порядка расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего и нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты). То есть, Вам нужно узнать, в какой страховой компании застрахована его ответственность и обращаться туда.

Если у виновника отсутствовал договор обязательного страхования, по которому застрахована его гражданская ответственность как  причинителя вреда, то Вы имеет право на обращение за получением  компенсационной выплаты (в пределах 500 000 рублей) в Российский Союз автостраховщиков. Подробнее механизм действий на их сайте: https://www.autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/dokumenty-neobkhodimye-dlya-polucheniya-kompensatsionnykh-vyplat/

Компенсационные выплаты регулируются ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, полиса ОСАГО у виновника нет, так как он сел за руль не своей машины, а моего отца.