Как забрать ребенка у бывшего мужа, если он отказывается его привозить обратно?

Добрый день. С мужем год в разводе. Никогда не ограничивала их общение. Сегодня муж забрал сына- обещал привезти вечером. Теперь отпирается и говорит, что не знает когда привезет.

Что делать? Могу ли я забрать ребенка сегодня?

Уточнение от клиента

Есть исполнительный лист о решении места жительства ребенка. Порядок общения не устанавливали. Могу ли я забрать ребенка сегодня?

, римма, г. Елабуга
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Римма, если порядок общения не устанавливали судом, то нужно найти компромисс с бывшим мужем. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Есть исполнительный лист о решении места жительства ребенка. Порядок общения не устанавливали. Могу ли я забрать ребенка сегодня?
Вы можете сами забрать ребенка.

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» обязанность по исполнению судебных решений возложена на судебных приставов. Поэтому в таком случае можно идти к ним вместе с исполнительным листом и требовать принудительного исполнения решения суда.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Римма, в таком случае вы действительно можете забрать ребенка домой, но я хочу вас предупредить, что у вашего бывшего супруга есть точно такие же права по воспитанию ребенка, что и у вас. Это значит, что теоретически отец ребенка может приехать хоть завтра и вновь забрать ребенка к себе.
Для того, чтобы избежать подобных ситуаций я рекомендую обратиться в суд по поводу установления время общения ребенка с отцом. В этом случае отец не сможет забирать ребенка произвольно.

римма
Клиент, г. Елабуга
Большое спасибо за ответ. Т.е. чтоб забрать ребенка мне нужно идти с судебными приставами?

Боюсь, что может получиться и так.