Примет ли суд обжалование приговора, если в нем ошибка в имени осужденного?

Добрый день, подскажите пожалуйста был вынесен приговор 2августа 2019 ,его обжаловали 12.08.19 но в протаколу обжалования указали имя Александр,а я Алексей , примет ли суд это обжалование ?

, Алексей, г. Краснодар
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей. Согласно части 1 статьи 389.6 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации:

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

То есть ошибка в имени является нарушением п. 2 ч. 1 ст. 389.6 УПК РФ. Однако, не стоит переживать, поскольку согласно ч. 4 этой же статьи:

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второйнастоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Это значит, что судья вернет вам жалобу и назначит срок для устранения ошибки (о чем выносится отдельное постановление), после чего вы измените имя в жалобе и вернете её в суд.

Надеюсь я Вам помог. Если у вас остались вопросы, вы можете дополнить свой вопрос и я Вам обязательно отвечу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Жалобу, если не пропущены сроки примут. Но подобного рода ошибка в протоколе не влияет на существо дела.