Как правильно написать в администрацию заявления по поводу отловли собок

Здравствуйте. Стая собак кинулась на моего ребёнка и укусили за ногу. Как правильно написать в администрацию заявления по поводу отловли собок

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Форма обращения граждан в государственные органы свободная, есть только ряд небольших формальностей которые надо соблюсти в соответствии со ст. 7 ФЗ «Об обращениях граждан»:

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

При соблюдении этих требований Ваше обращение должно быть рассмотрено.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Согласно п. 14 статьи 14.1 и п. 15 статьи 16.1 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация деятельности по отлову безнадзорных животных относится к обязанностям органов местного самоуправления, точнее местной Администрации.

Унифицированной формы заявления нет. Заявление составляется в двух экземплярах (один экземпляр будет для отметки) в свободной форме. В шапке заявления указываете куда обращаетесь, а также свою фамилию, имя и отчество, адрес и контактные данные. Далее по тексту заявления указываете причину обращения — нахождение безнадзорных животных, проявляющих агрессию, в конкретной местности (указываете адрес примерно) и простие срочно организовать работы по отлову бродячих собак по определенному адресу в связи с угрозой безопасности жизни и здоровья (можно приложить документы, свидетельствующие об укусе Вашего ребенка). Вконце ставите дату и подпись, относите в приемную, можно по почте направить, но тогда для отслеживания правильнее заказным письмом. Лучше написать обращение коллективное, к нему отнесутся внимательнее, так проблема покажется действительно общественно значимой.

 Согласно п. 1 статьи 12 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на жалобу заявителя должен быть готов в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения.

Если меры окажутся неэффективными, то можно подготовить аналогичную жалобу уже в Администрацию субъекта. Желаю успехов!