Хотим развестись с мужем, но он не отдает мне детей

Хотим развестись с мужем,но он не отдает мне детей,говоря что они будут жить с ним,и я буду видеть их по выходным это по его словам,Я не могу уже с ним оставаться,и как бы мне тяжело не было без детей мне надо уехатт,но зная какой он подлый я боюсь чтобы он не лишил меня родительских прав .Можно ли написать заявление об уезде,что я не отказываюсь от детей и как только я решу вопрос с работой я их заберу?

, Регина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не переживайте так сильно, поводов для лишения Вас родительских прав найти ооочень сложно, если, конечно, Вы не судимая постоянно пьяная наркоманка без определенного места жительства.

Если серьёзно, то по закону оба супруга имеют равные права по отношению к ребенку.

Чтобы определить место жительства детей, суд учитывает множество факторов и выявляет того родителя, который лучше всего сможет обеспечить интересы ребенка. При этом более обеспеченный супруг не имеет преимущества в таком споре.

С отцом суды обычно оставляют детей в том случае, если проживание с матерью потенциально опасно для ребенка, а так если этого нет, то, почти всегда, дети остаются по суду с матерью.

Кстати, разбирательство между родителями по поводу места жительства детей решается с учетом мнения несовершеннолетних.

Если Ваш муж наймет хорошего бракоразводного адвоката, то скорее всего он будет настаивать в суд на проведении судебной комплексной психолого-педагогической экспертизы детей, которая выявляет наибольшую привязанность к одному из родителей, отношения к каждому из родителей и обозначает с каким из родителей расставание для ребенка наименее травмоопасно в психологическом плане. Также суд определяет периодичность встреч для родителя, который будет проживать отдельно от ребенка.

Наталья Кострыба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы не договоритесь с супругом о месте проживания детей с Вами, то решать данный вопрос необходимо будет в судебном порядке. Как правило детей оставляют с матерью(если она не алкоголичка, наркоманка и т.п.). С 10 лет в суде учитывается желание ребенка, с кем он хочет остаться. Конечно же Вам необходимо иметь работу, жилье, чтобы решение суда было в Вашу пользу.