Подача заявления на взыскания алиментов

Здравствуйте, с мужем находимся в бракоразводном процессе, заседание назначено но 23 сентября. заявление на алименты не подавала. Ребёнку на данный момент полтора года, могу ли я подать на алименты, чтобы высчитывалось с самого рождения ребёнка?

, Татьяна, п. Горноправдинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По общему правилу алименты на содержание ребенка взыскиваются с момента обращения в суд. С момента рождения ребенка алименты не взыскиваются

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов .., если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Татьяна
Клиент, п. Горноправдинск
какие именно доказательства от меня могут потребовать?

Могут подойти любые доказательства, в том числе свидетельские. Лучше конечно переписка, электронная или письменная.