Здрааствуйте, у нас такая ситуация.В 1999 году мои родители купили дом, и не взяли никакой расписки, а документы

Здрааствуйте,у нас такая ситуация.В 1999 году мои родители купили дом,и не взяли никакой расписки,а документы хозяева сказали сделают позже,но так и не сделали.В итоге мы прожили в доме 20 лет,но и хозяева тоже здесь были прописаны все это время.В 2015 годц они оформили землю,а теперь оформляют на себя дом. Что нам делать?Подавать в суд?

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что нам делать? Подавать в суд?

Ирина

Можно попробовать подать иск о признании права собственности на дом в связи с приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ). В противном случае можно будет взыскать как неосновательное обогащение стоимость улучшений, которые были вложены в дом (ст. 1102 ГК РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае у Вас проблематичная ситуация, Вам в суде необходимо будет доказать, что дом находится в Вашей собственности, при этом. в случае отсутствия у Вас договора о купле-продаже Вы не  будете иметь права ссылаться на свидетельские показания. На основании ст. 160 ГК РФ

должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки

(ст. 161 ГК РФ). Согласно ст. 162 ГК РФ

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Кроме того у Вас вопрос, связанный с недвижимостью, что также предполагает письменную форму сделки. Поэтому Вам необходимо представлять иные доказательства передачи Вам дома в собственность, поднимите все документы, связанные с домом, например счета на оплату, если Вы были зарегистрированы в данном доме, то в счетах должна быть Ваша фамилия, может быть иные документы, свидетельствующие о Вашем проживании в доме и исполнении обязанностей собственника. С учетом того, что бывшие хозяева оформляют дом на себя — они будут отрицать факт купли-продажи дома, возможно Вы деньги перечисляли им на счет, а не наличностью и у Вас сохранилась квитанция о зачислении денег на счет или попробуйте запросить ее в банке, возможно сохранились какие-то документы. Возможно сослаться и на приобретательную давность, надо будет доказывать, что Вы считали себя собственниками, добросовестно и непрерывно владели домом в течение 15 лет. В итоге в суде скорее всего возникнет ситуация, когда Ваши слова будут только против их слов, а более не будет доказательств. В таком случае Вам остается только ссылаться принцип добросовестности.

Действия сторон оцениваются как добросовестные или недобросовестные, исходя из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ

добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поэтому Вам как можно скорее необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности, вопрос у Вас довольно сложный из-за отсутствия нормальной доказательной базы, поэтому Вам лучше обратиться к юристу в своем городе, специализирующемуся на защите в отношениях в области недвижимости, он уже будет действовать исходя из всего имеющегося материала и установленных обстоятельств.