Продавец хочет отменить заключенную сделку покупки квартиры и вернуть деньги, но мы не согласны

Добрый день!

Купили квартиру, заключили дкп, позже выяснилось, что за продавцом есть долг, и квартира в аресте.

И тут неожиданно продавец передумал продавать квартиру и решил отменить сделку, и вернуть деньги.

Но нам нужна квартира, как быть?

, Дарья, г. Иркутск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!
Право собственности на квартиру зарегистрировано за Вами или нет? Вы подавали документы на гос регистрацию? Кто арестовал квартиру?
По общему правилу, если квартира арестована, то росреестр не зарегистрирует переход права собственности на нее.
Прошу дать пояснения.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Поскольку она в аресте, то право собственности ещё на продавце. Да подали документы на гос. регистрацию, про арест узнавали у мировых судей- думаю они и наложили его. А теперь сам продавец хочет вернуть деньги и расторгнуто договор, потому что надумала подороже продать.

Дарья, полагаю, что раз на квартиру наложен арест, то право собственности на Вас не перейдет и в регистрации откажут. Поэтому скорее всего деньги Вам все-таки придется взять.

Однако я рекомендую дождаться отказа в регистрации, чтобы потребовать от продавца компенсации морального вреда!

Когда Вам должны выдать документы после регистрации?

С уважением,

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов