Может ли кредитор обратиться в суд, если я подала заявление о банкротстве?

Здравствуйте. Я подала в Арбитражный суд заявление о банкротстве. Суд принял его и назначил первое заседание. Сегодня кредитор прислал письмо, что обратиться в суд для взыскание задолженности. Скажите, пожалуйста, может ли он обратиться в суд, если дело уже заведено?

, Виктория, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!
Кредитор может обратиться в суд с требованиями к Вам, но… если долг возник до начала банкротства, тогда он будет вступать в реестр кредиторов… если долг возник после начала процедуры банкротства, тогда его иск будет самостоятельным.
С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Да может. Но подача иска на Вас никак не влияет.

Если долг до банкротства возник, то исполнительный лист приставу отдадут финансовому управляющему, а потом если долг спишут, то сила листа будет утрачена.

Как только введут процедуру банкротства, Вам надо об этом сообщить в суд где рассматривается иск. Они могут его оставить и без рассмотрения.