Гражданин Казахстана хочет получить гражданство РФ, при этом нужно ли будет растаможить движимое имущество?

Я гражданин Казахстана но уже 10 лет живу в России и хочу получить российское гражданство!!! Вопрос в том что движимое имущество я смогу забрать с собой или тоже придётся растамажевать авто

, Tornik Ashotovich,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Томик!

Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.
В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

То есть казахский автомобиль уже товар Союза и никакой растаможки тут не будет.

Удачи!

Tornik Ashotovich
Клиент
Спасибо большое