Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире для погашения своей части долга за ЖКУ?

Добрый день,у меня такой вопрос,в квартире проживает одна семья,Квартира не приватизирована,прописаны две семьи,долг за квартиру уже больше 1 000 000 рублей,мне 23 года,как мне выплатить за себя и наконец выехать за границу,как разделить счёт в равной доли ?

, Леонид Николаев, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

как мне выплатить за себя

За себя выплатить не удастся, так как ответственность нанимателя квартиры и членов его семьи солидарная.

Нужно учитывать, что существует срок исковой давности, это означает, что взыскать долг можно только за последние 3 года. Если подадут в суд, то нужно заявить о пропуске срока

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг лежит на всех. Выплатить часть не получится. На будущее можно разделить оплату ЖКУ. А этот долг надо погашаться совместно.