Банк переуступил долги стороннему лицу и не сообщал об этом 13 лет

добрый день подскажите пожалуйста.банк переуступил долги сторонему лицу.13 лет банк не как не сообщал мне о задолженности.вправе ли сейчас эта организация требовать с меня долг о котором я не знала т.к думала что все выплатила.

, татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мне кажется, что теперь коллекторы Вам жить спокойно не дадут, и не важно, что Вы, скорее всего, уже давно ничего никому не должны. Если будут угрозы, вымогательства и т.д. обращайтесь в полицию или СК РФ с заявлением.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженностьпо истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.