Каким образом можно зарегистрировать персонажа и прилагающийся товарный знак?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, каким образом можно зарегистрировать персонажа и товарный знак , к нему прилагающийся?

, Павел, г. Новосибирск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Не очень понятен вопрос. Регистрация персонажа, как товарного знака нужна для усиления охраны исключительных прав данного персонажа. Регистрируется ТЗ в Роспатенте.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Павел, в соответствии со статьей 1482 ГК РФ

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
 Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Персонаж произведения в соответствии со статьей 1259 ГК РФ также может являться самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. При этом это должен быть персонаж именно конкретного произведения, как один  из его главных  славных элементов. Никакой регистрации для этого не требуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.