Через какое время можно подавать на УДО или на ИТР по статье 228 часть 4?

Через сколько можно подавать на удо или итр, по статье 228 ч4. несовершеннолетний, осуждён на 2 года общего режима?

, ирина, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УДО возможно после отбытия 3/4 срока наказания.

Замена на принудительные работы после отбытия половины срока. Замена на исправительные работы (это другое наказание) или на ограничение свободы возможны после отбытия 2/3 срока.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления