Междугордние поездки на автобусе с детьми

Здравствуйте. Я с детьми, 4 года и полтора. Заказала у частного (если я правильно понимаю) перевозчика "АВАНГАРД" два места в автобусе на поездку от Наб. Челны до Мелеуз.

На месте выяснилось, что скидку на билет ребёнку 4 лет они не предоставляют, т.к я не уведомила их заранее, что эта скидка нужна. И что для младшего ребёнка(полтора годика) тоже нужно было бронировать место отдельное и брать с собой свое детское автомобильное удерживающее устройство. Сами они их не предоставляют.

Я была уверена, что старшему пологается скидка при предъявлении свидетельства о рождении, и что младшая едет бесплатно, тк не нуждается в отдельном месте.

Или я не права?

, Анна, г. Мелеуз
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вопрос перевозки детей регулируется требованиями Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

В частности, статья 21 указанного закона предусматривает:

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Таким образом, Вы можете перевозить своих малолетних детей на отдельных местах за плату, не более 50% провозной платы. И можно одного бесплатно — без предоставления отдельного места.

С уважением,