Отказ в регистрации ребенка по месту жительства в связи с указанием имени и фамилии в одной строке в СоР

Ребенку было выдано свидетельство о рождении в США ш. Пенсильвания. В форме свидетельства не предусмотрена отдельная строка с фамилией ребенка, то есть имя и фамилия записаны в строке «имя», то же самое написано в переводе. Загранпаспорт РФ и гражданство выдано как и положена на имя и фамилию. При попытке регистрации ребенка по месту жительства столкнулись с тем, что сотрудники Мфц ( омвд) отказываются регистрировать фамилию, поскольку в свид-ве о рождении ее нет, то есть по суди лишают ребенка фамилии, и предлагают все российские документы регистрировать на имя т.е. в строке имя вписать имя и фамилию. Правомерны ли действия сотрудников МФЦ?

, юлия, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Юлия! Полагаю, что отказ сотрудников неправомерен, т.к. право ребенка на имя, фамилию, отчество прямо закреплены действующим законодательством, в частности, ст. 58 Семейного Кодекса РФ: Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.