Как признать правонарушение малозначительным? Руководитель работает два месяца, а сотрудники ни разу не проходили психиатрического освидетельствования

Являюсь руководителем детского сада, назначена два месяца назад. В учреждении вопреки требованиям законодательства ни один из сотрудников ни разу не проходил психиатрического освидетельствования. Мною за истекший период деятельности был принят с результатами предварительного медицинского заключения на работу уборщик территории, в заключении не указано, проходил ли он писх.освидетельствование.) Насколько я понимаю, медицинское учреждение (ЦРБ) при прохождении работником первичного мед.осмотра не несет ответственности и не контролирует то, кому в обязательном порядке нужна такая диагностика. Ее у нас проходят только при получении или замене водительских прав. В целом в бюджете организации на 2019 год не запланировано средств на псих.освидетельствование, и в прошлые годы так же. Предусмотрены только средства на периодический мед.осмотр с лабораторными исследованиями и приемом психиатра.

Прокуратурой проводилась проверка соблюдения норм охраны труда, и во всех организациях выявлены одинаковые нарушения, что работники не проходят псих.освидетельствования. Это грозит сейчас штрафом, помощник прокурора, вручая представление, обозначила, что оспорить невозможно, поскольку правонарушение не является на ее взгляд малозначительным. Рассматривать будет инспекция по труду и скорее всего всем назначат штраф. Периодический мед.осмотр у нас по графику в октябре, будем изыскивать средства на псих.освидетельствование. Или лучше прямо сейчас попробовать изыскать средства, и пока решение о наказании еще не принято, всех сотрудников направить?

Вопрос такой: могу ли я «поспорить» и попробовать защитить себя, доказать, что правонарушение является малозначительным в моем случае? Какие доводы я могу привести?

, Юлия, г. Тавда
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете пробовать в судебном порядке, здесь можно напирать на следующее -

1.Указывайте, что на настоящий момент например устраняются возникшие нарушения — можете сделать что угодно, послать запрос в департамент о необходимости проведения освидетельствваания и прикрепить это к материалам дела.

2.Указывайте, что данное правонарушение не повлекло никакого ущерба, обязательно это укажите.

3. Ссылайтесь на тяжелое материальное положение детского сада как муниципального учреждения.

В принципе прокурор вам напрасно это говорит, суды при первом таком правонарушении встают на сторону виновников, мы очень часто отменяем и по 5.27 и по 5.27.1. КОАП РФ.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вот примеры из практики, они не аналогичны вашему, но весьма похожие.

https://sudact.ru/regular/doc/91DESfif31dk/

Юлия
Клиент, г. Тавда

После запроса прокуратуры мы запросили коммерческое предложение от частного медицинского центра с расценками на услуги по психосвидетельствованию. Я думаю, его тоже нужно приложить как доказательство того, что меры принимались. Но оно адресовано на имя предыдущего руководителя.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Юлия!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги добавлю следующее:

Прокуратурой проводилась проверка соблюдения норм охраны труда, и во всех организациях выявлены одинаковые нарушения, что работники не проходят псих.освидетельствования.

Фактически у Вас нарушения действительно есть в организации.

Ответственность за данное нарушение установлена ст. 5.27.1. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

По малозначительности освободиться достаточно сложно в данном случае, так как в данном случае могут пострадать интересы несовершеннолетних детей, суды обычно на это обращают внимание.

Вы также можете указать в объяснениях, что заняли должность только 2 месяца назад, и соответственно не несете ответственность за прием работников, осуществленных предыдущим руководителем.

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Соответственно, Вы можете нести ответственность только за прием сотрудника, который был произведен Вами как руководителем, а это был только 1 случай.

Учитывая иные обстоятельства, а именно отсутствие средств и т.д., с учетом вышеизложенного, в суде можно заявить ходатайство о признании правонарушения малозначительным.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

в бюджете организации на 2019 год не запланировано средств на псих.освидетельствование, и в прошлые годы так же…

Или лучше прямо сейчас попробовать изыскать средства, и пока решение о наказании еще не принято, всех сотрудников направить?

Для того, чтобы исключить в дальнейшем возможность привлечения Вас к ответственности за непрохождение работниками медосмотров, целесообразно обратиться с предложением о выделении бюджетных ассигнований на указанные цели.

Даже если по итогам такого Вашего обращения деньги выделены не будут (соответственно, Вы не будете иметь возможность выполнить требования закона о мед. осмотрах), факт направления указанного выше предложения сделает невозможным производство в отношении Вас дела об административном правонарушении.

В случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что ... руководителем государственного, муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего бюджета субъекта Российской Федерации, соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, выполнение государственным, муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и государственных, муниципальных учреждений подлежит прекращению. (ч. 4 ст. 24.5 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев