Как расторгнуть договор, если у нас даже нет офиса этого банка

Доброе утро.у меня сложилась нелёгкая ситуация.вчера ходила на презентацию массажа и я якобы выиграла вибромассажную накидку за 184тыщ с 30%скидкой,плюс к нему еще ряд подарок.целый час я отбивалась от кредита,но они как пиявки пристали и добились своего.взяв кредит на 3года по 4тыщ в месяц, муж очень на меня ругался.зайдя на просторы интернета,я посмотрела что этот товар стоит 18тыщ рублей и что никаких сертификатов он не имеет,и вообще это китайская подделка.и все их перечисленные подарки, также приумножены.как расторгнуть договор,если у нас даже нет офиса этого банка.помогите пожалуйста

, Светлана, г. Ухта
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, согласно положению ст. 821 ГК РФ:

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

при этом, ст.165.1 ГК РФ, определенно, что:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Таким образом, Вам достаточно направить письменное уведомление о расторжении договора по почтовому адресу указанному в Вашем кредитном договоре, при этом обязательно отправить это уведомление письмом с описью вложенного и уведомлением о вручении, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Если кредит Вам уже предоставлен. То уведомления о его расторжении недостаточно, поскольку ст. 821 ГК РФ предусматривает отказ от кредита до момента его предоставления.

Я думаю, что здесь необходимо расторгать договор купли-продажи Вашей массажной накидки.

Фактически, Банк обязательства перед Вами исполнил, предоставив Вам кредитные средства на приобретение какой-либо вещи, в данном случае накидки.

Считаю, что здесь необходимо работать именно с Договором купли-продажи накидки, искать слабые места, несоответствие сделки положениям ЗОПП, т.е. искать основания к расторжению такого Договора.

Вообще, согласно ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.Вообще, необходимо изучить условия договора для более правильной и развернутой консультации (однако, прошу обратить внимание, что анализ условий договора конкретно для отдельного гражданина включает большой объем работы и несоразмерен стоимости размещенного Вами вопроса).

Вместе с тем, п. 1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» определено:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

п. 1 ст. 12 Закона:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

И еще существует множество норм, нарушение которых является прямым основанием для расторжения договора купли-продажи. Хорошо было бы выявить основания для расторжения Договора ввиду непредставления информации о товаре, что повлекло продажу товара ненадлежащего качества…

Так, согласно ст. 24 ЗоПП:

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Однако, применение тех или иных норм возможно только после полной оценки ситуации, в том числе и изучения условий Договора.

В этой связи, рекомендую вам обратиться к юристу в личный чат в рамках индивидуальной консультации, представив для правовой оценки Ваш экземпляр Договора (по желанию можете его обезличить, т.е. убрать Ваши идентификационные данные, интересует только содержание Договора).

С уважением.

Да и еще, если Вы не имеете на руках как такового Договора купли-продажи, то Договор все-равно считается заключенным с момента выдачи Вам чека или иного подтверждающего оплату документа (ст. 493 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Ухта
да есть договор о купли продаже