Что грозит за причинение вреда здоровью 13-летнего, который напал на моего ребенка?

Здравствуйте. Увидел как моего ребёнка обхватив за шею подросток 13 лет хотел заставить убирать мусор во дворе. Я его остановил, завязалась брань. Я отвесил ему,, поджопник,,. Что мне за это грозит.

, Дмитрий, г. Пенза
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из обывательского представления о жизни, можно Вас понять и оправдать Ваши действия.

Но,

при правильной постановке вопроса родителями этого пацана, можно Вас вывести на побои в отношении несовершеннолетнего.

Это может быть так:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А может быть и так:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надейтесь, чтобы родители того «санитара мусорок» не догадались Вас проучить, либо на этой основе вымогать у Вас деньги.