Скажите, каковы мои шансы оставить ребенка проживать со мной, а также при разделе квартиры?

Здравствуйте. Разводимся с мужем после 8 лет брака. Причина - несхожесть характеров, несовместимость (измен не было, по крайней мере с моей стороны; кроме ссор, не было никаких прецендентов). Имеется квартира, куплена в браке 3 года назад, в ипотеке сроком на 20 лет (первоначальный взнос 7 млн - однушка матери мужа, стоимость квартиры ок. 11 млн). Подаёт на развод муж, выдвигает условия: я съезжаю из квартиры, он мне выплачивает 100000 компенсации (якобы так решит суд, это сумма - "тело" уже выплаченной мной части ипотеки - с его слов), ребенок 7 лет остаётся с ним. Иначе - суд. Естественно, я такие условия принять не могу, я хочу сама воспитывать свою дочь и жить дома. Ребенок очень ко мне привязан, у нас отличный контакт, папа общался с ребенком неохотно и в основном по выходным, больше занимался своими делами, каждый день с ребенком я. Работаю по 2 договорам подряда в издательстве, из дома, получаю в общей сложности 100 тыс в месяц (Москва), плюс дополнительный заработок - гонорары за переводы книг. Папа ребенка - тех директор в небольшой фирме (в штате), заработок порядка 160 тыс в мес. Квартира в ипотеке, он собственник, заёмщик, я созаемщик, но это совместно нажитое имущество - т к куплена в браке. Не пью, ничего не употребляю, не пропадаю, о ребенке забочусь, как любая хорошая мать, но муж (предполагаю) может аппелировать, что я психически неуравновешенна (пила антидепрессанты, невроз) или с плохим здоровьем (часто болею простудами). Мои родители в г Мурманске, я уже давно прописана в Москве в квартире проживания. Муж - москвич, под боком его мать и бабушка. Муж постоянно употребляет марихуану, тусуется и пр, моложе меня на 6 лет (ему только исполнилось 30). Скажите, каковы мои шансы оставить ребенка проживать со мной, а также при разделе квартиры?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Т.е. с кем останется ребенок, определяется по соглашению родителей или судом. В вашем случае ребенок маленький, его мнение не учитывается. Маловероятно, что отец сможет добиться проживания ребенка с ним, поскольку ребенком занимается мать. Беспокоиться вам особо не о чем, но для инициации процесса по определению места жительства ребенка вам необходимо разъехаться.

Имущество. По общему правилу делится в равных долях (п.1 ст. 39 Семейного кодекса), у вас к общему имуществу относится квартира и кредит (обязательство). Поскольку при покупке использовались деньги от продажи квартиры мужа, размер долей может быть изменен, но вопрос, насколько это доказуемо, как оформлялась покупка. На кого оформлена квартира — не имеет значения (п.2 ст.34 СК РФ). Обычно ипотеку бывшие супруги платят пополам, если ни не могут договориться, один из них платит ипотеку, затем взыскивает половину со второго в порядке регресса.

Поскольку квартира однокомнатная, кому-то придется переехать, порядок пользования определить не получится, но можно взыскать компенсацию за пользование, примерно половину цены аренды. Видимо, проще переехать вам.

Начать вы можете с расторжения брака и взыскания алиментов. Алименты составят 1/4 заработка.

Чтобы подать иск об определении места жительства ребенка, вам необходимо разъехаться. Условия, которые выдвигает муж, думаю, можно игнорировать, в части ребенка это однозначно, (простуда, антидепресанты — это ерунда). Как быть с квартирой, сложно советовать. Не хватает информации о том, как она покупалась, как был оформлен платеж, что значит «однушка матери мужа», реально ли доказать, что большую часть денег составляли личные средства мужа. Как вариант можно рассмотреть вариант с выплатой вам компенсации в размере половины выплаченного по кредиту в браке (всей выплаченной суммы) и половины общих вложений.

Право на проживание у вас безусловно есть, но вопрос насколько вам это нужно, если муж откажется переезжать. Для раздела квартиры можно обратиться в суд с иском о разделе имущества. Возможно есть еще что-то кроме квартиры (примерный перечень общего имущества в п.2 ст. 34 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Маргарита
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ! Квартира двухуомнатная, но да, муж съезжать не собирается, а совместное проживание с ним невыносимо. То есть нам лучше съехать и удаленно подавать иск на раздел имущества? Но сначала нужно подать на развод и потребовать алименты, а потом уже обращаться с иском по имуществу, это так? Муж собирался подавать на развод сам, нам нужно его опередить, или кто подаёт на развод не имеет значения? На какой стадии лучше обратиться к юристу очно? Большое спасибо заранее за ваш ответ!

Если это двушка, комнаты изолированные, тогда можно определить порядок пользования, а компенсацию взыскать не получится — она возможна лишь если совместное проживание физически невозможно.

Кто подает на развод — неважно.Все процессы лучше разделить:

1) расторжение брака
2) спор о ребенке
3) раздел имущества

Поскольку вряд ли реально жить с б.мужем, проще переехать и отказаться от квартиры с выплатой вам компенсации. Но вы не указываете, сколько выплатили по кредиту, реально ли доказать, что квартира оплачивалась за счет продажи имущества матери, т.е. я не могу оценить как квартира будет делиться — в равных долях или нет. Также есть возможность просить суд отойти от принципа равенства долей, поскольку у вас есть ребенок.

Порядок действий зависит от обстоятельств. Например, если муж подаст заявление о расторжении брака, и у вас спор о ребенке, вам нужен встречный иск о месте жительства ребенка. Можно подождать иска от него и потом подать на него отзыв или возражение, при необходимости встречный иск.

Начать вы можете с обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (для этого не надо ни разводиться, ни расторгать брак), так обязанность по уплате алиментов возникнет как можно раньше. Заявление подается мировому судье. И потихоньку подыскивать, куда вам переехать.

Обращение к юристу — вы уже обратились, объем помощи зависит опять же от обстоятельств. Если будет спор об имуществе или ребенке, юрист необходим. Если же пока будет лишь расторжение брака и алименты — юрист нужен, чтобы лично не ходить в суд, если это тяжело психологически, но все вопросы реально решить удаленно.

В случае спора о ребенке вам нужно, чтобы у вас было жилое помещение на любых законных основаниях, но вы можете проживать в той же квартире, т.к. в ней 2 комнаты. Но вам нужно оплачивать половину коммунальных платежей и ипотеки.

Шансы у отца выиграть спор ребенке даже если он реально вовлечен в процесс воспитания невысокие, в вашем случае этого нет. Они становятся выше по достижении ребенком 10 лет, т.к. с этого момента суд должен учесть мнение ребенка. Чтобы подготовиться к спору о ребенке можно собрать договоры с различными ДОУ, взять в них характеристики на ребенка и родителей, отражающие кто занимается ребенком.

А пока вы можете 1) взыскать алименты 2) подать иск о расторжении брака 3) подать иск о разделе имущества. ну или взыскать алименты и ждать исков от мужа.