Может ли судья оставить со мной сына после развода, если ему 3 года?

Доброй ночи!

Я хочу развестись со своим мужем,но у нас есть сын,которому 3года.

И после развода,я хочу чтобы ребенок остался со мной.Может ли судья оставить со мной сына??

, Татьяна Давыдушкина,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соотвыетствии со ст.65 Семейного кодекса РФ-

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

Но в то же время, если такле соглашение не достигнуто, т.е. имеется спор, то место жительства ребёнка определяется в судебном порядке. На практике в 90% случаях, если мать имеет жилье, работу, не злоупотребляет спирными напитками, то место жительства ребенка определяется с матерью

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

При подаче искового заявления в суд укажите в требованиях, помимо развода, об определении места жительств ребёнка с вами. Так же вы можете в этом же заявлении указать, требование взыскания алиментов с отца ребёнка.

При вынесении решения суд основывается на следующих моментах

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило российские суды исходят из презумции оставления ребёнка с матерью.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка претендует на проживание ребенка с ним? Обычно при расторжении брака в заявлении указывается, что спора о ребенке нет и судья вообще этот вопрос не рассматривает. Поэтому вы можете подать исковое заявление о расторжении брака, а алименты взыскать с помощью заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (это самый простой и быстрый способ взыскания). Оба заявления подаются мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, на ваше усмотрение.

Если же у вас есть спор о ребенке, нужен иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, подается такое заявление в районный суд. В споре о ребенке преимущество как правило у матери. Если у вас нет явных родительских «дефектов» (алкоголизм и т.п.) беспокоиться вам не о чем.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь

С уважением, Андрей Козырев