Является ли цокольным этажом и входит ли в этажность этаж

Как добиться возврата денег, если застройщик внеся изменения в проект на конечной стадии строительства, исключил из состава общего имущества цокольный этаж с общими коммуникациями, высота которого от отмостки до первого межэтажного перекрытия с одной стороны дома составляет 3.2м, а с другой 2.5м. Во всех документах в этажность дома этот этаж вообще не включён. Все органы ссылаются на липовые разрешения, а в проектной декларации, действовавшей на момент внесения денег, сказано, что нежилых помещений в доме нет. Суд отказывает мне в проведении перерасчёта стоимости. Законно ли это?

, Ольга, г. Смоленск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга!
Желательно выяснить, на какой стадии сейчас находится рассмотрение дела.
Теоретически, в случае, если застройщик после заключения ДДУ внес изменения в проектную документацию, в результате чего будут нарушены права дольщика, качество объекта долевого строительства ухудшится, и застройщик в добровольном порядке не устранит недостатки либо не уменьшит цену договора, либо не выплатит убытки дольщику на самостоятельное устранение недостатков, можно отказаться от ДДУ в судебном порядке и возвратить не только стоимость ДДУ, но и проценты за пользование деньгами за весь период с момента их внесения застройщику до момента их возврата дольщику.
Однако, учитывая сложившуюся судебную практику и то, что изменения касаются общего имущества, сделать в судебном порядке это будет достаточно сложно, т.к. давно укрепилась тенденция на сохранение договорных отношений.
В случае, если Вам нужно юридическая помощь по представлению интересов в суде, обращайтесь ко мне через чат на этом сайте. Я нахожусь в г. Смоленске.

Ольга
Клиент, г. Смоленск
Я уже прошла суд первой инстанции, апелляционный суд, подавала кассационную жалобу, которую мне неправомерно вернули, сославшись на неполный список третьих лиц, хотя судья ошибочно внесла в список третьих лиц лицо, непривлекавшееся к делу, что подтверждают протоколы заседаний, а потом вернули, сославшись на истечение срока кассации. Второй причиной задержки был такой факт, как отсутствие уведомлений о заказных письмах — по этому вопросу я даже обращалась с жалобой к начальнику главпочтамта. После этого я подала заявление о восстановлении срока кассации, но судья из всех обоснований, указанных мною, рассмотрела только моё ухудшение здоровья — я — инвалид 1 группы и мне ввиду моего заболевания категорически противопоказаны стрессы и расстройства. Но несмотря на то, что в состоянии эпилептического приступа я не могу вызвать врача, суд решил, что факт ухудшения здоровья я не доказала, а показания свидетелей, оказывавших мне помощь и уход, не являются доказательством ввиду отсутствия у них профессиональных навыков в области психиатрии. Сейчас я подала частную жалобу на это решение суда. Мне очень многие юристы и адвокаты подтверждали законность и правомерность моих требований, но судья явно заняла сторону ответчика. Понятное дело — у меня денег нет!!!
Ольга
Клиент, г. Смоленск
Расторгнуть ДДУ я не могла, т.к. застройщик заявил мне, что возврат денег будет произведён в соответствии с договором, а предоплата и все мои расходы на проведение тёплых полов и устранение всех косяков застройщика компенсации не подлежат. Кроме того у меня был маленький ребёнок на руках.
Ольга
Клиент, г. Смоленск
А как же п. 7 214фз не является основанием?
Ольга
Клиент, г. Смоленск
А кроме того, данное помещение было продано за 2 месяца до момента подписания этого доп.соглашения, а предоплата за него была внесена за пол года до внесения изменений. Чек о внесении этой предоплаты имеется в материалах дела. Законно ли такое? Законен ли тот дду, который учредитель строительной компании оформил на себя, установив копеечную цену и не спросив согласия дольщиков. А это доп.соглашение вообще-то не соглашение, а уведомление, т.к. все изменения были уже внесены без нас.