8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли цокольным этажом и входит ли в этажность этаж

Как добиться возврата денег, если застройщик внеся изменения в проект на конечной стадии строительства, исключил из состава общего имущества цокольный этаж с общими коммуникациями, высота которого от отмостки до первого межэтажного перекрытия с одной стороны дома составляет 3.2м, а с другой 2.5м. Во всех документах в этажность дома этот этаж вообще не включён. Все органы ссылаются на липовые разрешения, а в проектной декларации, действовавшей на момент внесения денег, сказано, что нежилых помещений в доме нет. Суд отказывает мне в проведении перерасчёта стоимости. Законно ли это?

, Ольга, г. Смоленск
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга!
Желательно выяснить, на какой стадии сейчас находится рассмотрение дела.
Теоретически, в случае, если застройщик после заключения ДДУ внес изменения в проектную документацию, в результате чего будут нарушены права дольщика, качество объекта долевого строительства ухудшится, и застройщик в добровольном порядке не устранит недостатки либо не уменьшит цену договора, либо не выплатит убытки дольщику на самостоятельное устранение недостатков, можно отказаться от ДДУ в судебном порядке и возвратить не только стоимость ДДУ, но и проценты за пользование деньгами за весь период с момента их внесения застройщику до момента их возврата дольщику. 
Однако, учитывая сложившуюся судебную практику и то, что изменения касаются общего имущества, сделать в судебном порядке это будет достаточно сложно, т.к. давно укрепилась тенденция на сохранение договорных отношений.
В случае, если Вам нужно юридическая помощь по представлению интересов в суде, обращайтесь ко мне через чат на этом сайте. Я нахожусь в г. Смоленске.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск
Я уже прошла суд первой инстанции, апелляционный суд, подавала кассационную жалобу, которую мне неправомерно вернули, сославшись на неполный список третьих лиц, хотя судья ошибочно внесла в список третьих лиц лицо, непривлекавшееся к делу, что подтверждают протоколы заседаний, а потом вернули, сославшись на истечение срока кассации. Второй причиной задержки был такой факт, как отсутствие уведомлений о заказных письмах — по этому вопросу я даже обращалась с жалобой к начальнику главпочтамта. После этого я подала заявление о восстановлении срока кассации, но судья из всех обоснований, указанных мною, рассмотрела только моё ухудшение здоровья — я — инвалид 1 группы и мне ввиду моего заболевания категорически противопоказаны стрессы и расстройства. Но несмотря на то, что в состоянии эпилептического приступа я не могу вызвать врача, суд решил, что факт ухудшения здоровья я не доказала, а показания свидетелей, оказывавших мне помощь и уход, не являются доказательством ввиду отсутствия у них профессиональных навыков в области психиатрии. Сейчас я подала частную жалобу на это решение суда. Мне очень многие юристы и адвокаты подтверждали законность и правомерность моих требований, но судья явно заняла сторону ответчика. Понятное дело — у меня денег нет!!!
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск
Расторгнуть ДДУ я не могла, т.к. застройщик заявил мне, что возврат денег будет произведён в соответствии с договором, а предоплата и все мои расходы на проведение тёплых полов и устранение всех косяков застройщика компенсации не подлежат. Кроме того у меня был маленький ребёнок на руках.
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск
А как же п. 7 214фз не является основанием?
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск
А кроме того, данное помещение было продано за 2 месяца до момента подписания этого доп.соглашения, а предоплата за него была внесена за пол года до внесения изменений. Чек о внесении этой предоплаты имеется в материалах дела. Законно ли такое? Законен ли тот дду, который учредитель строительной компании оформил на себя, установив копеечную цену и не спросив согласия дольщиков. А это доп.соглашение вообще-то не соглашение, а уведомление, т.к. все изменения были уже внесены без нас.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2019