Сколько госпошлин надо оплачивать за расторжение брака?

Здравствуйте! Отправила исковое заявление к мировым судьям по почте. Были вложены документы:свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка и квитанция оплаты госпошлины за развод(даже две квитанции, и за непутёвого мужа заплатила). Пришло определение, что истцом(мной) не предоставлена квитанция об оплате госпошлины за рассмотрение иска в суде общей юрисдикции.

В связи с этим вопрос: А что помимо госпошлины за развод, надо ещё какую то госпошлину платить отдельно? Сколько госпошлин должно быть за расторжение брака?

, лада, г. Санкт-Петербург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер,  размер суммы за предоставление юридической услуги расторжения семейного союза через суд необходимо оплачивать сразу две процедуры:
1. Подачу искового заявления о расторжении брака в судебном порядке (согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина при подаче такого заявления в суд составляет 600 руб. с истца — заявителя).
2. Получение свидетельства о разводе в органах ЗАГС после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ цена данной процедуры составляет 650 руб. с каждого из бывших супругов.

лада
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно уточнить? Что госпошлину за получения свидетельства о расторжении брака я должна предоставить в суд? Если я правильно понимаю, за получения свидетельства о расторжении брака госпошлину я должна предоставить в ЗАГС при получении свидетельства, а не в суд.

сначала лицо, являющееся истцом, оплачивает пошлину при подаче иска в размере 600 руб.;
затем получение свидетельства о расторжении брака оплачивается в органе ЗАГС каждым из супругов в сумме 650 руб.