Имеет ли право мать запрещать ребенку видеться с бабушкой?

Здравствуйте!

Вопрос такого характера

Мать может дочке, запрещать, видеться с бабушкой? Законом не запрещено?

, Алексей Кармазин, г. Бологое
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

 С формальной точки зрения родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребёнка, но, в то же время, есть в Семейном Кодексе РФ и такие положения:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

В любом случае во главу угла ставятся интересы детей, если возникают споры, не исключено и судебное рассмотрение дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер! В силу статьи  55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и так далее.

Бабушки и дедушки имеют право потребовать у родителя, отказывающего в таком общении, не препятствовать общению, а в случае, если родитель продолжает стоять на своем, то и право на обращение в орган опеки и  в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это будет незаконно в силу части 2 статьи 5.35 КоАП. Возможно привлечение матери к административной ответственности, если бабушка обратится в комиссию по делам несовершеннолетних или полицию.

Права ребенка и бабушки определяются статьями 55 и 67 СК РФ. Бабушка может обратиться в органы опеки и суд, установить порядок общения. Но мать не обязана подчиняться органу опеки, только суду.

Привлечь мать к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП непросто, но реально при условии настойчивости и юридической подкованности бабушки.

С уважением, Андрей Козырев