8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать запрещать ребенку видеться с бабушкой?

Здравствуйте!

Вопрос такого характера

Мать может дочке, запрещать, видеться с бабушкой? Законом не запрещено?

, Алексей Кармазин, г. Бологое
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алексей!

 С формальной точки зрения родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребёнка, но, в то же время, есть в Семейном Кодексе РФ и такие положения:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

В любом случае во главу угла ставятся интересы детей, если возникают споры, не исключено и судебное рассмотрение дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер! В силу статьи  55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и так далее. 

Бабушки и дедушки имеют право потребовать у родителя, отказывающего в таком общении, не препятствовать общению, а в случае, если родитель продолжает стоять на своем, то и право на обращение в орган опеки и  в суд. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Это будет незаконно в силу части 2 статьи 5.35 КоАП. Возможно привлечение матери к административной ответственности, если бабушка обратится в комиссию по делам несовершеннолетних или полицию.

Права ребенка и бабушки определяются статьями 55 и 67 СК РФ. Бабушка может обратиться в органы опеки и суд, установить порядок общения. Но мать не обязана подчиняться органу опеки, только суду.

Привлечь мать к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП непросто, но реально при условии настойчивости и юридической подкованности бабушки.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
, вопрос №4072959, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
, вопрос №4071901, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 02.09.2019