Есть ли юридическое наказание за данные действия, можно ли привлечь человека к ответственности?

Здравствуйте, дал деньги в долг в размере 14тр без расписки, но есть переписки в социальной сети и подтверждения принятия денег. Должник на протяжение 5 месяцев всячески находил причины, чтобы не отдавать деньги, в конечном счете полностью заблокировал меня в соц сетях, поэтому нет возможности с ним связаться. Попадает ли он под статью за неуплату гражданского долга?

, Глеб, г. Ковров
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 161 ГК РФ

должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.(ст. 162 ГК РФ). Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств на основании ст. 810 ГК РФ, а переписку представить в качестве доказательства договора займа. Для того, чтобы суд принял такое доказательство Вам необходимо осмотреть страницу сайта с перепиской с участием нотариуса, эта услуга предоставляется любым нотариусом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Глеб, здравствуйте!

Действительно Вы можете обратиться в суд о взыскании своего долга. До этого момента Вам нужно написать претензию в адрес заемщика в которой вы будете просить вернуть деньги, а после можно идти в суд. Вам нужно знать ФИО и место регистрации этого человека.

Можно пойти по другому пути. Можно в полицию написать заявление о мошенничестве. Если выяснится, что деньги он и не собирался отдавать, то он будет привлечен по уголовной статье.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.