Можно ли строить гараж и забор на своей территории?

Здравствуйте, можно ли строить гараж и забор на своей территории, но при этом загородить обзор сосесяд.

, Дарья Старцева, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

Отступы и  расстояния для строений регламентированы  СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», п. 5.3.4 которых  устанавливает:

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

При соблюдении данных отступов вы не нарушите прав соседей и Вам не нужно будет ничего с ними согласовывать.