Как в данном случае правильно оформить дарение?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация моя мама хочет сделать договор дарения 2 дочерям по 10 соток ( общая площадь участка 20 соток), но на одной из доли находится жилой дом.

Дарение нужно делать вместе с домом одной из дочерей или дом ещё на двоих делить?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

На доле не может находиться жилой дом. Если участок в долевой собственности, то у сособственников есть право на весь участок, а не на квадратные метры, соответствующие доле.

Если будет дарение земельного участка, то нужно передавать права собственности и на дом (по 1/2 доли каждой дочери)