Могу ли поменять 10-летнему ребенку фамилию и отчество, если его отец не платит алименты?

Могу ли я поменять десятилетнему ребёнку фамилию и отчество если биологический отец не выплачивает алименты

, marina, г. Владивосток
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Марина!

С разрешения отца или в судебном порядке

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае изменить можно лишь фамилию ребенка на фамилию матери. Для этого согласно статьи 59 Семейного кодекса нужно обратиться в органы опеки с заявлением, к нему приложить копию постановления о расчете задолженности по алиментам. Мнение отца может не учитываться, если он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Поскольку ребенку есть 10 лет, должно учитываться и мнение самого ребенка (ст. 57 СК РФ).

Отчество ребенка изменить нельзя, для его изменения нужно оспаривать отцовство или оформлять усыновление, либо ждать пока ребенку исполнится 14 лет.

С уважением, Андрей Козырев