8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не выплачивать потребительский кредит?

Здравствуйте ! Что будет если не выплачивать потребительский кредит ? Наслышан что в частых случаях через суд , люди начинают платить только основную сумму долга , а проценты сгорают . Так ли это ? И полностью необходимо выплатить единовременной оплатой , или же растянется на какой - то промежуток времени равными частями ?

Уточнение от клиента
Всем спасибо ) я плачу, просто временно без работы находился, незнаю как из просрочек теперь выйти… а банкротство что делает? И можно ли его самому оформить?
, Константин Горовенко, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Константин, если договор не является недействительной/ничтожной сделкой, то он подлежит исполнению, условие о процентах — условие, включенное в договор в соответствии с принципом свободы договора — статья 421 ГК РФ. Соответственно при отсутствии пороков проценты никуда не сгорают и подлежат уплате. Кредиты нужно платить, хоть минимум, чтобы не было заявлений в полицию о мошенничестве и тому подобного. Если просрочить — будут взыскивать в суде, но у суда можно попросить рассрочку исполнения в порядке статьи 203 ГПК РФ на год и платить частями.

0
0
0
0

Банкротство — дорогой и сложный процесс, в двух словах и не скажешь, большие расходы и риски в отношении имущества, не факт, что будет реализация имущества с освобождением от долгов. Чтобы минимально понять, нужно главу 10 (Х) закона о банкротстве почитать http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/

0
0
0
0

Если вы не бизнесмен и у вас нет оспоримых сделок, то ничего сложного в этом процессе нет. И в 95% выдоится реализация имущества.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Константин! Если не будете выплачивать кредит, то банк может обратиться к мировому судья с заявлением о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ или с исковым заявлением о взыскании долга в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, естественно, что суд примет решение о взыскании долга. 

Проценты не сгорают, должник имеет право ходата ствовать в свуде об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ, но  это в основном тогда, когда займ оформлялся в МФО, где очень большие проценты и штрафы.

Если будет возбуждено исполнительное производство, то пристав имеет право наожеть арест на ваше имущество, машину, дачу, банковские счета

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин! Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 01.09.2019