В 2018 году в мае, как исполнилось 3 года ребёнку, собралась в декрет, написала Админ до 2019 года, но беременность замерла

Работала в компании с 2006 года , в 15 году ушла в декрет , получила максимальные выплаты и максимальное ежемесячное пособие . В 2018 году в мае , как исполнилось 3 года ребёнку , собралась в декрет , написала Админ до 2019 года , но беременность замерла . В августе 15 числа этого года уволилась , 30 устроилась на другую работу . Могу ли я рассчитывать на декретные и выбрать года с той компании , или же трудовой стаж был прерван и это невозможно ?

, Лилия Галимова, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лилия, добрый вечер!

Конечно, Вам будет выплачено пособие по беременности и родам, поскольку Вы являетесь застрахованным в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лицом, т.е. работающим лицом.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года будет выплачиваться Вам в любом случае.

Расчет размера пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется исходя из размера среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком, в т.ч. учитывается и заработная плата у другого работодателя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Если, допустим, отпуск по БиР наступил в 2019 году, то в расчет пособия войдет средний заработок за 2018 и 2017 годы.

Законодательством предусмотрена замена годов, если в расчетных годах работник пребывал в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поскольку Вы находились в 2018 и 2017 годах в отпуске по уходу за ребенком, то вправе заменить эти два года на два года, предшествующие выходу в отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком (первым ребенком), а именно на 2014 и 2013 годы, поскольку в 2015 году наступил отпуск по БиР. Если же в отпуск по БиР выйдете в 2020 году, то заменить можете только один год — 2018 на 2014 год, поскольку в 2019 году в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком не пребывали.

Для исчисления пособий Вам нужно взять у предыдущего работодателя справку о сумме заработной платы (форма справки по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147447/3943072a4c36c3939cd5a3999ff6db8ab7cb4e05/). А для замены лет предоставить нынешнему работодателю заявление о замене лет и на основании справки о заработной плате он исчислит размер пособия.

Лилия Галимова
Клиент, г. Казань
Ещё один вопрос, а то что перерыв был с 15 августа по 31 августа, ничего страшного?

Нет. Значения это не имеет, поскольку Вы на момент ухода в отпуск по БиР будете работающим лицом плюс размер пособия исчисляется исходя из заработной платы за два предыдущих года.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью согласна с ответом коллеги, пособие по БиР, а в последующем по уходу за ребенком до полутора лет Вам будет выплачиваться в любом случае. Кроме того, отвечая на Ваш вопрос, дополняю, что согласно Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).

Перерыв в 15 дней при переходе на другую работу не имеет существенного значения.Для исчисления пособия Вам нужно будет взять справку о сумме заработной платы у предыдущего работодателя.