Развелась с мужем, есть ребёнок 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию без участия отца?

Здравствуйте, развелась с мужем, есть ребёнок, ему 1 год и 3 месяца, могу ли поменять ребёнку фамилию, без участия бывшего мужа?

, Ксения Лебедева,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, перемена фамилии ребёнку, не достигшему возраста 14 лет, производится органом опеки согласно ст.59 Семейного кодекса РФ, в которой определено-

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Если например отец уклоняется от воспитания и (или) содержания ребёнка, то учёт его мнения не обязаителен

Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, перемена фамилии ребёнку, не достигшему возраста 14 лет, производится органом опеки согласно ст.59 Семейного кодекса РФ, в которой определено-

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Если например отец уклоняется от воспитания и (или) содержания ребёнка, то учёт его мнения не обязаителен

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете изменить фамилию ребенка на фамилию матери с разрешения органа опеки. Мнение отца может не учитываться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса.

Вы взыскали алименты с отца ребенка, он их платит? Самый простой вариант — получить постановление пристава о расчете задолженности по алиментам и приложить его к заявлению в орган опеки.

Если же отец платит алименты, участвует в воспитании ребенка, орган опеки обязан учесть его мнение.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Лебедева
Клиент
Спасибо большое, вы мне очень помогли.