8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подавать ли в суд?

Моя компания отправила договор и счет на аванс по договору клиенту на электронную почту. Клиент оплатил счет. Мы выполнили работу. Клиент отказывается подписывать акты и оплачивать остаток. Во время производства работ по договору клиент попросил кое-что изменить, изменения мы отобразили в доп соглашении которое тоже отправили ему на электронную почту. Написали на имя клиента претензию. Отправили по электронной почте. Ответа нет. Подскажите с такими исходными данными есть ли смысл обращаться нам в суд или у нас нет шансов доказать, что мы выполнили все по договору и доп соглашению? Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день. 

В суд подавать в данном случае необходимо, иного способа вернуть причитающиеся Вам деньги нет все равно. 

Подскажите с такими исходными данными есть ли смысл обращаться нам в суд или у нас нет шансов доказать, что мы выполнили все по договору и доп соглашению?

НО! я не увидел важный момент, а именно было ли подписано дополнительное соглашение и выслано Вам контрагентом?

Согласно ст. 452 ГК РФ: 

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Следовательно Важен факт согласованности условий дополнительного соглашения в той же форме что и договор (письменная форма, естественно подписанная обеими сторонами). 

Что касается доказывания факта выполненных работ, то здесь именно заказчик должен доказать их некачественность и практика это подтверждает, поскольку он не мотивирует отказ от подписания. 

Например -  Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.11.2018 N Ф05-20161/2018 по делу N А40-127379/2017

Часть выполненных работ судами признана принятой в силу односторонне подписанных истцом документов,поскольку со стороны ответчика в установленной договором и законом форме не представлено мотивированного отказа в приемке результатов работ и подписания актов.

Таким образом возможность взыскания есть. 

Дополнительно сообщаю, претензию следует направлять на адрес указанный в договоре и никак не на электронную почту, поскольку с вероятностью в 90% суд отправить заверять письмо к нотариусу, что само по себе не очень дешево. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
НО! я не увидел важный момент, а именно было ли подписано дополнительное соглашение и выслано Вам контрагентом?

Максим Макушкин

Дополнительное соглашение не было подписано. И основной договор тоже не был подписан, только отправлен на электронную почту.  (но насколько я помню если клиент оплатил аванс по договору — значит он согласен с условиями по договору)

Не совсем так. 

Да, действительно, в ГК есть норм ст. 432 где указано на то, что: 

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Но с другой стороны, в силу той же нормы: 

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Да, между Вами возникли обязательства и можно говорить о фактическом принятии условий договора и подтверждении его действия, но будьте готовы что в суде придется попотеть, да еще и не исключен встречный иск о возврате неосновательного обогащения со стороны контрагента, хотя бы для целей затягивания процесса. 

Толкование здесь неоднозначное. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в переписке по почте клиент высказывал суждение о том, что он согласен со всеми условиями договора и доп. соглашения?

Также интересует были ли предусмотрены промежуточные акты сдачи работ и подписывались ли они?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в переписке по почте клиент высказывал суждение о том, что он согласен со всеми условиями договора и доп. соглашения?

Олег Соболев

Клиент всегда после прочтения почты перезванивал и давал комментарии. В переписке согласия не давал. Но есть 4 свидетеля того как клиент просил изменить что-то и добавить объем. 

Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Считаю, что в данном случае обращение в суд является резонным при условии надлежащей подготовки. При этом, в Вашем случае спор основан на целом комплексе норм.

Так, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения (ст. 422 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 434 ГК РФ:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма…

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору…

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Этой же статьей предусмотрено, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

согласно ст. 438 ГК РФ:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если же между Вами заключен договор подряда, то его действие регулируется в частности положениями ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Так, если заказчик не отказывался от исполнения путем направления уведомления, то и оплатить он должен работу в соответствие с условиями.

Это лишь часть того, на чем необходимо основывать иск. по поводу дополнительного соглашения… Здесь нужно смотреть, какие изменения были применены по отношению к работе, установленной самим договором… проблема в том, что оплата по договору произведена до направления доп.соглашения… Так, по поводу новых согласованных условий, придется доказываться, что производство работ согласно этим условиям было согласовано с Заказчиком.

Тем не менее, считаю, что основания для обращения в суд у Вас имеются, т.к. налицо неисполнение условий договора в части оплаты Заказчиком.

Вообще, конечно, Ваш вопрос требует более глубокого изучения, что несоразмерно его стоимости на данный момент.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, то можете обратиться ко мне чат. Но, в принципе, здесь Вам задано направление к действиям. Если все правильно проработать, то, считаю, что есть шансы на положительное решение суда.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 31.08.2019