8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взятия кредита под залог имущества без согласия супруга

Может ли муж взять заем под залог недвижимости (квартиры) без письменного согласия жены (для того, чтобы создать свое ИП)? Имущество было приобретено в браке, на доли не поделено, собственником по документам является муж, проживает на этой же площади совершеннолетний ребенок.

, Светлана, г. Москва
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Заем у кого? У банка? у Физ.лица?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ирина! У кого хочет взять заем, не знаю (не говорит муж), скорее всего у банка.

Если речь идет о кредите в банке, то да  к сожалению, банки не требуют согласия супруга   на получение кредита. ( По крайней мере, такое бывает часто). 

Согласно ст 33 Семейного кодекса определяется режим совместной собственности имущества.

Следовательно, вдруг если возникает долг по оплате кредита, то этот долг распределяется между супругами. Отсутствует подтверждающий согласие супруга на получение кредита документ, тогда образовавшаяся сумма кредитного долга судом как общая не признается, и его не распределят между супругами. Такая ситуация возможно, если супруг докажет о том, что не знал о получении кредита  второй половиной. И денег тоже не видел/не видела, он/она потратил их только на себя.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Светлана!

В соответствии с положениями статьи 339.1 Гражданского Кодекса РФ залог недвижимости подлежит государственной регистрации, а при регистрации залога общей собственности согласие супруга потребуется, поэтому без участия второго собственника совместно нажитого имущества законно оформить залог недвижимого имущества — общей собственности вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей! А не нужно ли мне составить письмо в бюро кредитов о моем несогласии в случае, если он захочет взять такой кредит или уже подал заявку на него?..

Светлана!

Вы можете подать такое заявление, если знаете — где именно он собрался оформить кредит, но сам по себе кредит  он может взять и без Вашего согласия, согласие требуется только на сделки, связанные с распоряжением общим имуществом, в том числе и в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

0
0
0
0
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Светлана!

Для Договора залога имущества не предусмотрена обязанность государственной регистрации залога недвижимого имущества (статья 339 Гражданского кодекса не предусмотрена).Однако исходя из смысла статьи 209 ГК РФ, по моему мнению залог включается в распоряжение имуществом, а следовательно, на распоряжение недвижимым имуществом необходимо нотариальное согласие супруга.На основании отсутствия нотариального согласия можно требовать признания сделки недействительной, как не соответствующей закону.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Но банки идут на такое нарушение (выдачу кредита без согласия одного из супругов)… И я даже знать не буду, взял ли кредит супруг, где и сколько. Он с недавнего времени съехал из совместного жилья и просит срочного расторжения брака. И грозит тем, что обязательства по кредиту (в случае разных непредвиденных обстоятельств) будут делиться не только поровну, но я могу вообще лишиться всего.

Не поддавайтесь панике. Это не так. Еще один момент — квартира, куплена в браке и не важно, что записана на мужа. Ваша законная 1/2 доля всегда там есть. ( Это я на всякий случай Вам написала, чтобы Вы меньше переживали из — за квартиры).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Достаточно ли иметь генеральную доверенность от супруги или необходимо именно согласие на продажу по установленной форме?
Собираюсь продать нежилое помещение, нажитое в браке. Достаточно ли иметь генеральную доверенность от супруги или необходимо именно согласие на продажу по установленной форме?
, вопрос №3905466, Олег Smirnov, г. Москва
Семейное право
Необходимо ли согласие от бывшего супруга?
Добрый день! Подскажите такой вопрос, приобрела квартиру после развода, использовала мат. Капитал и выделены доли детям, сейчас продаю эту квартиру и выделяю доли в другой квартире по договору дарения. Необходимо ли согласие от бывшего супруга?
, вопрос №3904753, Наталья, г. Тюмень
Интеллектуальная собственность
При разделе общего имущества супруга поставила вопрос о разделе прав на фотографии, а именно передачи ей половины напечатанных фотографий, негативов и цифровых изображений
Фотограф создал коллекцию редких фотографий плато Путорана. Аренда вертолета, другие расходы на поездку были полностью оплачены супругой за счет собственных средств. Она же оплатила печать отдельных фотографий для выставки, а также издание альбома. При разделе общего имущества супруга поставила вопрос о разделе прав на фотографии, а именно передачи ей половины напечатанных фотографий, негативов и цифровых изображений. Предложите способы защиты прав супруги.
, вопрос №3904583, Дарья, г. Москва
Договорное право
И нужно ли указывать в договоре Согласие супруги на продажу квартиры прилагаю?
Здравствуйте,при продаже квартиры (родственникам)нужно ли указывать кто прописан в квартире, если выписываться не будем? Или можно указать что нет прописанных?И нужно ли указывать в договоре Согласие супруги на продажу квартиры прилагаю?
, вопрос №3904609, Артур, г. Новотроицк
Недвижимость
Нужно ли согласие сына и остальных прописанных членов семьи?
Здравствуйте! Хочу передать свою долю собственности 50% квартиры (Москва) своей супруги, вторая часть принадлежит сыну 50%. Прописаны 5 человек: я, супруга, сын и родители супруги. Правильно я понимаю, что самый простой способ это сделать - это договор Дарения своей доли? Нужно ли согласие сына и остальных прописанных членов семьи? Достаточно ли следующих документов для нотариуса: 1. Паспорт гражданина РФ 2. справка о зарегистрированных в жилом помещении лицах 3. Документы, подтверждающие принадлежность имущества 4. Нотариально заверенное согласие супруга на сделку 5. Документ, подтверждающий отсутствие долга за коммунальные услуги. Заранее спасибо. С уважением, Юрий.
, вопрос №3904361, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2019