Правомерность взятия кредита под залог имущества без согласия супруга

Может ли муж взять заем под залог недвижимости (квартиры) без письменного согласия жены (для того, чтобы создать свое ИП)? Имущество было приобретено в браке, на доли не поделено, собственником по документам является муж, проживает на этой же площади совершеннолетний ребенок.

, Светлана, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Заем у кого? У банка? у Физ.лица?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ирина! У кого хочет взять заем, не знаю (не говорит муж), скорее всего у банка.

Если речь идет о кредите в банке, то да  к сожалению, банки не требуют согласия супруга   на получение кредита. ( По крайней мере, такое бывает часто).

Согласно ст 33 Семейного кодекса определяется режим совместной собственности имущества.

Следовательно, вдруг если возникает долг по оплате кредита, то этот долг распределяется между супругами. Отсутствует подтверждающий согласие супруга на получение кредита документ, тогда образовавшаяся сумма кредитного долга судом как общая не признается, и его не распределят между супругами. Такая ситуация возможно, если супруг докажет о том, что не знал о получении кредита  второй половиной. И денег тоже не видел/не видела, он/она потратил их только на себя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В соответствии с положениями статьи 339.1 Гражданского Кодекса РФ залог недвижимости подлежит государственной регистрации, а при регистрации залога общей собственности согласие супруга потребуется, поэтому без участия второго собственника совместно нажитого имущества законно оформить залог недвижимого имущества — общей собственности вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей! А не нужно ли мне составить письмо в бюро кредитов о моем несогласии в случае, если он захочет взять такой кредит или уже подал заявку на него?..

Светлана!

Вы можете подать такое заявление, если знаете — где именно он собрался оформить кредит, но сам по себе кредит  он может взять и без Вашего согласия, согласие требуется только на сделки, связанные с распоряжением общим имуществом, в том числе и в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Светлана!

Для Договора залога имущества не предусмотрена обязанность государственной регистрации залога недвижимого имущества (статья 339 Гражданского кодекса не предусмотрена).Однако исходя из смысла статьи 209 ГК РФ, по моему мнению залог включается в распоряжение имуществом, а следовательно, на распоряжение недвижимым имуществом необходимо нотариальное согласие супруга.На основании отсутствия нотариального согласия можно требовать признания сделки недействительной, как не соответствующей закону.

Светлана
Клиент, г. Москва

Но банки идут на такое нарушение (выдачу кредита без согласия одного из супругов)… И я даже знать не буду, взял ли кредит супруг, где и сколько. Он с недавнего времени съехал из совместного жилья и просит срочного расторжения брака. И грозит тем, что обязательства по кредиту (в случае разных непредвиденных обстоятельств) будут делиться не только поровну, но я могу вообще лишиться всего.

Не поддавайтесь панике. Это не так. Еще один момент — квартира, куплена в браке и не важно, что записана на мужа. Ваша законная 1/2 доля всегда там есть. ( Это я на всякий случай Вам написала, чтобы Вы меньше переживали из — за квартиры).