Можно ли публиковать договор и деловую переписку с ИП

После отказа от услуг ИП я как физическое лицо заключил с ИП соглашение о расторжении договора и о порядке возврата аванса за не оказанную услугу. ИП условия соглашения не выполняет, игнорирует сообщения, звонки и придумывает оправдания.

Я хочу опубликовать информацию о моей ситуации в интернете на Flamp. Хочу узнать могу ли я публиковать соглашение о расторжении договора с данными ИП а также деловую переписку с ИП и другими лицами относящимися к его организации?

, Николай, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу узнать могу ли я публиковать соглашение о расторжении договора с данными ИП а также деловую переписку с ИП и другими лицами относящимися к его организации?

Николай

вряд ли. Само соглашение ещё 50 на 50. Хотя вряд ли. А вот переписка — может быть потом иск о возмещении вреда. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

Под вредом, причиненным деловой репутации, следует понимать всякое ее умаление, которое проявляется, в частности в наличии у юридического лица убытков, обусловленных распространением порочащих сведений и иных неблагоприятных последствиях в виде утраты юридическим лицом в глазах общественности и делового сообщества положительного мнения о его деловых качествах, утраты конкурентоспособности, невозможности планирования деятельности и т.д.
Следовательно, юридическое лицо, чье право на деловую репутацию нарушено действиями по распространению сведений, порочащих такую репутацию, вправе требовать восстановления своего права при доказанности общих условий деликтной ответственности (наличия противоправного деяния со стороны ответчика, неблагоприятных последствий этих действий для истца, причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникновением неблагоприятных последствий на стороне истца) (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 г. N 17528/11). Наличие вины ответчика презюмируется (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
так что указанные действия я бы не советовал совершать
Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Кажется что по этой логике я не могу даже поставить ИП низкую оценку и оставить негативный отзыв. Разве это правда? Я понимаю что подать иск на меня можно в любой момент и без повода, но меня интересует есть ли реальные для этого основания. Разве я не могу без опасений публиковать негативные отзывы об организации с описанием деталей взаимодействия с ней?

Разве это правда?

Николай

отзыв мнение можете. Но не выкладывать переписку.

Разве я не могу без опасений публиковать негативные отзывы об организации с описанием деталей взаимодействия с ней?

Николай

без деталей, пожалуйста.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый день, вообщем и целом думаю можете, в силу ст 152 ГК РФ:

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Для того что бы контрагент потребовал с Вас какую либо компенсацию, он может подать иск о возмещение морального вреда и опровержения данных сведений, если отзыв ему не понравится, в свою очередь Вашей задачей будет доказать факт того что размещенные Вами сведения соответствуют действительности.

Таким образом поскольку сведения достоверны, вы вправе опубликовать негативный отзыв в отношении Вашего контрагента. Запрета на размещение договоров и переписок такого плана закон не содержит, если между Вам не заключалось соглашение о конфиденциальности.

Для удовлетворения его иска необходимо соблюдение 2х условий: порочность сведений и их недействительность.

Между тем, право на иск у него никто не отбирал и как следствие подать он может его в любое время, чем вовлечет Вас в не самый спокойны судебный процесс.

Рекомендую решить вопрос о возврате денежных средств в судебном порядке, а не путем публикации отзывов.