Как лишить мужа отцовства, если мы в разводе и детям муж не помогает?

Как лишить мужа отцовства,мы в разводе,детям муж не помогает,не общается с ними,пьёт..................

, Оксана Алексеевна,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Как лишить мужа отцовства

Лишить отцовства нельзя, можно лишить родительских прав, но для этого нужны основания, предусмотренные законом, в частности:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение прав возможно только в судебном порядке

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск в суд для лишения прав.В целом основания у Вас есть. Задолженность по алиментам имеется, на учёте в наркологии состоит? Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В данной ситуации вам следует обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. ПОпутно вы можете указать в заявлении требование о назначении взыскания алиментов.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Среди них, в частности можно выделить, уклонение от родительских обязанностей, алкоголизм.

Заявление следует подавать в районный суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана,

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;