Что делать, если меня записали поручителем по кредиту без моего ведома?

Что делать если меня записали поручителем без моего ведома? Использовали мои паспортные данные

А кредитор не платит по кредиту

, Елена, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор поручительства заключается в письменной форме и на нем должна стоять Ваша подпись.

Если кто-то сфальсифицировал Вашу подпись, то Вам необходимо обращаться в суд и признавать договор поручительства недействительным.

Также обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена,

вы можете оспорить такую сделку в суде в части применения последствий ничтожной сделки.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 ГК РФ.