Каков размер госпошлины при оформлении первичного жилья в собственность?

Сколько стоит госпошлина , при оформлении первичного жилья в собственность? Кто платит пошлину в ростреестр застройщик или покупатель?

, Юлия Ефременко,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря кто обращается в Росррестр за государственной услугой.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК.

Плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за совершением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 21 – 33 пункта 1 статьи 333.33 НК (государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним), — до подачи заявлений на совершение соответствующих юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме*., после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено главой 25.3 НК. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с главой 25.3 НК освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с главой 25.3 НК. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК.

https://pravoved.ru/question/2492528/

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

Статья 333.33. НК РФ устанавливает размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):

— для физических лиц - 2 000 рублей;
— для организаций - 22 000 рублей;

Государственную пошлину в размере 2000 рублей платите Вы.

Желаю удачи!